¿Quiénes Somos?

Entra y conoce nuestra historia.

Boletines

Mira los boletines de la Asociación de Básquet del Noroeste Santafesino.

Provinciales

Entra y conoce el desarrollo y los convocados a los provinciales.

Tribunal

Conoce los sancionados en el tribunal de penas.

Contacto

Contactate con nosotros.

SE CERRO LA PRIMERA FECHA DEL CLAUSURA CON UN AMPLIO TRIUNFO DE ATLETICO TOSTADO.-


En la ciudad de San Cristobal, se jugo el partido pendiente de la 1ra Fecha del Torneo Clausura 2016. Atletico Tostado vencio 92 a 62 a Racing LTC, con esta sintesis:
Cancha: Amancio Fuentes.-
Jueces: Cabrera-R$aspo (ASoc. Morterense).-
Parciales: 11/26; 19/45; 35/74
RACING LTC (62) - Ballerini 7 - Perez 7 - Caula 9 - Gonzalez 17 - Lagger 2 - Rodriguez 3 - Vicens 8 - Ricle 9.- DT: Dario Racca.-
ATL. TOSTADO: (92) - Ruiz Diaz 17 - Garcia 18 - Brancolino 6 - Ledesma 5 - Natta 9 - Niello 4 - Conrado Etcheverria 4 - Cejas 3 - Herrera 11 - Etcheverria 2.- DT: Sergio Aispurua.-

GENTILEZA: Prensa Racing LTC.-

FIXTURE U13 - CAMPEONATO PROVINCIAL INTERASOCIACIONES-CAT. U13 - 2016


CAMPEONATO PROVINCIAL INTERASOCIACIONES-CAT. U13 - 2016
SUARDI  - SAN GUILLERMO    7, 8  y 9  de OCTUBRE  de 2016
Estadio Sede “A”: SPORTIVO SUARDI      Estadio Sede “B”. UNION SAN GUILLERMO
FIXTURE
VIERNES 07 DE OCTUBRE / 2016
ZONA “A” ESTADIO CLUB  ESTADIO CLUB SPORTIVO SUARDI
PART1
17,30
ROSARIO  

Vs.
OESTE 

ZONA “B” ESTADIO CLUB  UNION SAN GUILLERMO
PART1
17,30
SANTA FE  

Vs.
RECONQUISTA

20:15 HORAS ACTO INAUGURAL EN EL ESTADIO DEL CLUB SPORTIVO SUARDI
CON  ASISTENCIA OBLIGATORIA DE TODAS LAS DELEGACIONES CON VESTIMENTA OFICIAL
ZONA “A” ESTADIO CLUB   SPORTIVO SUARDI  
PART2
21:30
RAFAELA

Vs.
CAÑADA

ZONA “B” ESTADIO  CLUB UNION C. SAN GUILLERMO
PART2
21:30
NOROESTE 

Vs.
VENADO  TUERTO

SABADO 08  DE OCTUBRE  / 2016  JORNADA  MATUTINA

ZONA “A” ESTADIO CLUB   SPORTIVO SUARDI
PART3
10:00
GANADOR PART. 1

Vs.
PERDEDOR PART. 2


PART4
11:45
PERDEDOR PART. 1

Vs.
GANADOR PART. 2

ZONA “B” ESTADIO  CLUB  UNION C. SAN GUILLERMO
PART3
10:00

GANADOR PART. 1

Vs.
PERDEDOR PART. 2

PART4
11:45

PERDEDOR PART. 1

Vs.
GANADOR PART. 2

SABADO 08  DE OCTUBRE / 2016     JORNADA  VESPERTINA

ZONA “A” ESTADIO   CLUB    SPORTIVO SUARDI
PART5
18:30

PERDEDOR PART. 1

Vs.
PERDEDOR PART. 2

PART6
20:15

GANADOR PART. 1

Vs.
GANADOR PART. 2

ZONA “B” ESTADIO CLUB UNION C. SAN GUILLERMO
PART5
18:30

PERDEDOR PART. 1

Vs.
PERDEDOR PART. 2

PART6
20:15

GANADOR PART. 1

Vs.
GANADOR PART. 2

DOMINGO 09 DE OCTUBRE / 2016    JORNADA  MATUTINA   PARTIDOS SEMIFINALES

ESTADIO  CLUB  SPORTIVO SUARDI    
SEMIFINAL1
10:30
1º ZONA “A”

Vs.
2º ZONA “B”

ESTADIO SEDE CLUB  UNION C. SAN GUILLERMO
SEMIFINAL2
10:30
1º ZONA “B”

Vs.
2º ZONA “A”

EN CASO DE CLASIFICAR EL EQUIPO ANFITRION A SEMIFINALES, DISPUTARA SU
PARTIDO EN EL ESTADIO DEL CLUB UNION SAN GUILLERMO

DOMINGO 09 DE OCTUBRE / 2016   JORNADA  VESPERTINA     PARTIDOS FINALES

ESTADIO SEDE CLUB UNION C. SAN GUILLERMO
3º Y 4º P.
17:30
PERDEDOR SEMIFINAL 1

Vs.
PERDEDOR SEMIFINAL 2

FINAL
19:15
GANADOR SEMIFINAL 1

Vs.
GANADOR SEMIFINAL 2

SAN LORENZO CAMPEON U14 FEMENINO.-

En el dia de la fecha, se jugo el Cuadrangular Copa de Oro de la Categoria U14 Femenino en la ciudad de Tostado.
Las semifinales se jugaron en ambos estadios, lo mismo el partido por el tercer y cuarto y la final.
El equipo de Agustin Bravo - San Lorenzo se quedo con el titulo del torneo Apertura 2016.
Los resultados finales, fueron:
SEMIFINALES:
En Cancha del CAT.-
ATLETICO TOSTADO: 38 vs. ATLETICO CERES UNION: 42
En cancha de San Lorenzo.-
SAN LORENZO: 100 vs.- UNION SAN GUILLERMO: 38
Tercer y Cuarto Puesto: En Cancha del CAT.-
ATL. TOSTADO: 50 - UNION SAN GUILLERMO: 71
Final en San Lorenzo:
SAN LORENZO: 77 vs.- ATLETICO CERES UNION: 41.-
POSICIONES FINALES:
CAMPEON: SAN LORENZO de TOSTADO.-
SEGUNDO: ATLETICO CERES UNION.-
TERCERO: UNION SAN GUILLERMO.-
CUARTO: CLUB ATLETICO TOSTADO.-
  


CLUB SAN LORENZO ENCUENTRO DE ESCUELITAS 02-10-16

ASOCIACION NOROESTE SANTAFESINA de BASQUETBOL

3º ENCUENTRO ESCUELITAMASCULINO
Club Organizador:CLUB SAN LORENZO TOSTADO
Fecha :Domingo 02 de OCTUBRE  de 2016.-
Clubes participantes1-   RACING DE SAN CRISTOBAL
                                                           2- LIBERTAD VILLA TRINIDAD
                                  3- CLUB CENTRAL ARGENTINO OLIMPICO CERES
                                                           4- SPORTIVO SUARDI
                                                           5- SAN LORENZO TOSTADO

Invitado Especial Mosquitos  Unión y Juventud de Bandera

CRONOGRAMA
PARTIDOS
CANCHA 1
GIMNASIO
CANCHA 2
TINGLADO
CANCHA 3
PLAYON ESTE
CANCHA 4
PLAYON OESTE
1
10.00 hs

SAN LORENZO 1
VS
C.C.A.O 1



RACING S.C. 1
VS.
LIBERTAD V.T. 1



RACING S.C. 2
VS.
LIBERTAD V.T. 2


SAN LORENZO 2
VS
U y J Bandera2


2
10.45hs

SAN LORENZO 1
VS.
RACING S.C. 1



SPORTIVO S. 1
VS
LIBERTAD V.T. 1



SAN LORENZO 2
VS
C .C .A. O   2


RACING S.C. 2
VS
SPORTIVO S. 2

3
11.30hs

SAN LORENZO 1
VS.
SPORTIVO S. 1



C .C .A. O   1
VS
RACING S.C. 1


SAN LORENZO 2
VS
SPORTIVO S. 2


C .C .A. O   2
VS
U y J Bandera2


|
ENTREGA DE PRESENTES

4
12.30hs

SAN LORENZO 1
VS
LIBERTAD V.T. 1


C .C .A. O   1
VS.
SPORTIVO S. 1


SPORTIVO S. 2
VS
LIBERTAD V.T. 1


C .C .A. O   1
VS
U y J Bandera2