¿Quiénes Somos?

Entra y conoce nuestra historia.

Boletines

Mira los boletines de la Asociación de Básquet del Noroeste Santafesino.

Provinciales

Entra y conoce el desarrollo y los convocados a los provinciales.

Tribunal

Conoce los sancionados en el tribunal de penas.

Contacto

Contactate con nosotros.

DEPORTES: JUANSE GOROSITO y LORENZO MANASERO EN LA PRESELECCION ARGENTINA


JUANSE GOROSITO y LORENZO MANASERO EN LA RPESELECCION ARGENTINA U14.-
Desde el martes pasado y hasta este domingo, en el Cenard en Capital Federal, comenzaron con las practicas de la PReseleccion U14 un grupo de 20 chicos de todos el país y entre ellos estuvieron Juanse Gorosito y Lorenzo Manasero ambos de Central Arg. Olímpico.
Juanse y Lorenzo, tuvieron cinco días de intenso trabajo en Bs As en la cual demostraron sus condiciones y porque fueron convocados. Cerca de 20 jugadores de todo el País, compartieron esta experiencia con otros jóvenes y ademas servirá mucho para su crecimiento en cada uno de ellos. Estas concentraciones continuaran seguramente con otra convocatoria antes de fin de año y se reanudaran el año próximo año adonde el cuerpo técnico ira delineando los futuros jugadores que integrara el plantel de la categoría U15. Con importantes figuras del basquet, Juanse y Lorenzo durante su estadía en el Cenard, compartieron sus vivencias, que seguramente sera muy buena para continuar creciendo.
Solamente 6 jugadores de la Provincia de Santa Fe fueron los citados, haciendo aun mas importante esta concentración para los chicos Ceresinos. Felicitaciones para ambos y a seguir creciendo.-


PROGRAMACION MASCULINO y FEMENINO.-

FECHA
HORA
PARTIDO
CAT



TORNEO OFICIAL
MAYORES MASC




LIBERTAD VT
SP. SUARDI
MAY
Postergado






07-sep
21.30
CENTRAL
ATL. TOSTADO
MAY
4º F






10-sep
20.30
SAN LORENZO
SP. SUARDI
MAY
12º






10-sep
20.30
RACING LTC
LIBERTAD VT
MAY
12º






10-sep
20.30
CENTRAL
ATL. CERES
MAY
12º






08-sep
21.30
UNION SG
ATL. TOSTADO
MAY
12º






15-sep
21.30
SAN LORENZO
LIBERTAD VT
MAY






a/c
a/c
ATL. TOSTADO
CENTRAL
MAY
a/c






FECHA
HORA
TORNEO
 FEMENIN0
CAT



LIBERTAD VT
RACING LTC
U14
a/c


LIBERTAD VT
RACING LTC
U17
a/c


LIBERTAD VT
RACING LTC
PRIM
a/c












09-sep
12.00
UNION SG
ATL. TOSTADO
U14

09-sep
13.30
UNION SG
ATL. TOSTADO
U17









SAN LORENZO
SP. V. MINETTI
U14
a/c


SAN LORENZO
SP. V. MINETTI
U17
a/c


SAN LORENZO
SP. V. MINETTI
MAY
a/c






11-sep
12.30
CENTRAL
ATL. TOSTADO
U14

11-sep
14.00
CENTRAL
ATL. TOSTADO
U17







10-sep
18.00
SAN LORENZO
SP. SUARDI
MAY







11-sep
21.30
SP. SUARDI
ATL. CERES
MAY







16-sep

SP. V. MINETTI
ATL. CERES
U14

16-sep

SP. V. MINETTI
ATL. CERES
U17

16-sep

SP. V. MINETTI
ATL. CERES
MAY







a/c
a/c
LIBERTAD VT
SP. V. MINETTI
MAY
en CALT
a/c
a/c
SP. SUARDI
SP. V. MINETTI
MAY
en CALT






17-sep
a/c
ATL. CERES
SAN LORENZO
U14

17-sep
a/c
ATL. CERES
SAN LORENZO
U17

17-sep
a/c
ATL. CERES
SAN LORENZO
MAY







23-sep
a/c
ATL. TOSTADO
SAN LORENZO
U14

23-sep
a/c
ATL. TOSTADO
SAN LORENZO
U17

23-sep
a/c
ATL. TOSTADO
SAN LORENZO
MAY







30-sep
a/c
SAN LORENZO
RACING LTC
U14

30-sep
a/c
SAN LORENZO
RACING LTC
U17

30-sep
a/c
SAN LORENZO
RACING LTC
MAY







01-oct
a/c
SP. V. MINETTI
RACING LTC
MAY













FECHA
HORA
INFERIORES
MASCULINO
CAT

a/c
a/c
UNION SG
CENTRAL
U17
Postergado
a/c
a/c
UNION SG
CENTRAL
U13
Postergado
a/c
a/c
UNION SG
CENTRAL
U15
Postergado
a/c
a/c
UNION SG
CENTRAL
U19
Postergado












06-sep
19.00
ATL. TOSTADO
SAN LORENZO
U13
Postergado
06-sep
20.30
ATL. TOSTADO
SAN LORENZO
U17
Postergado
a/c
a/c
ATL. TOSTADO
SAN LORENZO
U15
Postergado
a/c
a/c
ATL. TOSTADO
SAN LORENZO
U19
Postergado






09-sep
10.00
ATL. TOSTADO
ATL. CERES
U13

09-sep
11.30
ATL. TOSTADO
ATL. CERES
U17

09-sep
13.30
ATL. TOSTADO
ATL. CERES
U15

09-sep
15.30
ATL. TOSTADO
ATL. CERES
U19







09-sep
10.00
SP. V. MINETTI
UNION SG
U13

09-sep
12.00
SP. V. MINETTI
UNION SG
U17

09-sep
14.00
SP. V. MINETTI
UNION SG
U15

09-sep
16.00
SP. V. MINETTI
UNION SG
U19









SP. SUARDI
LIBERTAD VT
U13
a/c


SP. SUARDI
LIBERTAD VT
U15
a/c






11-sep
10.00
UNION SG
SAN LORENZO
U17

11-sep
12.00
UNION SG
SAN LORENZO
U13

11-sep
14.00
UNION SG
SAN LORENZO
U15

11-sep
16.00
UNION SG
SAN LORENZO
U19







11-sep
10.00
CENTRAL
SP. V. MINETTI
U13
a/c
11-sep
12.00
CENTRAL
SP. V. MINETTI
U17
a/c
11-sep
14.00
CENTRAL
SP. V. MINETTI
U15
a/c
11-sep
16.00
CENTRAL
SP. V. MINETTI
U19
a/c














ATL. CERES
SAN LORENZO
U19
a/c


COPA ORO
U19 MASC
CAT
SEDE
a/c
a/c
CENTRAL
ATL. TOSTADO
U19
CCAO
14-sep
20.00
SAN LORENZO
ATL. CERES
U19
SLT