¿Quiénes Somos?

Entra y conoce nuestra historia.

Boletines

Mira los boletines de la Asociación de Básquet del Noroeste Santafesino.

Provinciales

Entra y conoce el desarrollo y los convocados a los provinciales.

Tribunal

Conoce los sancionados en el tribunal de penas.

Contacto

Contactate con nosotros.

NOROESTE CAMPEON U15 MASCULINO


BASQUET
Provincial U15 en Reconquista y Avellaneda
NOROESTE ES EL CAMPEÓN
Lo que dice Prensa de la FBPSF: En poco tiempo, Noroeste se transformó en potencia en Santa Fe. Un lujo haber recuperado a estas instituciones para la provincia.-
Noroeste se quedó invicto con el Provincial U15 que se disputó en Reconquista y Avellaneda. Fue un certamen repleto de talento y jugadores con proyección, mostrando que todo Santa Fe cuenta con valores formidables, más allá de quién gane o pierda durante el fin de semana. Una prueba organizativa superada para los locales y una demostración del poderío de Noroeste, de su trabajo, que lo lleva a ser protagonista en masculino y femenino.
Una vez el éxito de los clubes, jugadores, técnicos, dirigentes y padres, vieron su fruto este último fin de semana en Reconquista, al ganar invicto el torneo provincial U15.
Como una revancha de la final perdida en el 2014 ante el mismo rival pero en la U13 y que la mayoría de los jugadores que integraron este plantel eran de esa U13 que perdió el título en la ciudad de El Trébol.
En este torneo lo gano de punta a puna y con resultados abultados, a excepción frente a Rosario que fue solo de 4 puntos.
EL certamen comenzó el Viernes frente A Santa Fe en la cual los chicos de la Noroeste derrotaron cómodamente por 70 a 50, con 25 tantos de Bertona y 14 de Fito.
EL Sabado por la mañana enfrentaban al local Reconquista, y aca también definieron rápidamente el partido al derrotarlo 55 a 29, en este partido los máximos goleadores de la Noroeste, fueron 15 de Bertona y 11 de Trionfetti.
El Sabado por la tarde-noche debían definir el paso a las semifinales y debían enfrentar a Oeste Santafesino, pero tampoco este rival pudo frenar a los chicos y fue triunfo por 90 a 69. Con otra actuación de Bertona fundamental al marcar 32 puntos y 14 de Benavidez. De esta manera, cerro puntero con 6 puntos e invicto y debía enfrentar a Rosario en una de las semifinal el domingo por la mañana en Adelante. Un partido durísimo que quedo en manos de Noroeste solo por 4 puntos, 66 a 62 y de esa manera el paso a la gran final. En este partido Bertona con 24 y Gerchen con 14 fueron los goleadores.
Por la tarde enfrentaba otra vez a Santa fe en la gran final, ante un marco muy importante de público que presencio la final, contando con el apoyo casi todos los padres y familiares de los 12 chicos.
Rápidamente Noroeste fue sacando ventaja en el marcador y se fue al descanso del PC con una victoria de 26 a 17. En el 2C fue sacando ventaja y termino ese parcial 45 a 27. Ya Se sentía que era imposible que se le escapara el titulo, por ello manejaron bien el tramite del mismo y cerraron el tercer parcial 61 a 46.
En los últimos 10 minutos, conservaron esa ventaja y al final el delirio total de todas las personas que acompañaron al equipo y el triunfo fue de 80 a 60.
Justo y merecido titulo porque fue el mejor sin dudas de torneo, con un gran equipo liderado por Gastón Bertona y por ende consigue en el masculino su segundo titulo en esta temporada.
Los 12 jugadores, fueron:
Octavio Trionfetti, Marcos Viotti y Rodrigo Nicola de Atlético Ceres Unión; Agustín Fito y Valentín Marchiaro de Central Argentino Olímpico; Joaquín Etchevarne de Racing LTC; Agustín Gerchen y Gastón Bertona de Unión San Guillermo; Matías Gross, Joaquín Benavides, Elián Burguener y Mariano Defago de San Lorenzo de Tostado.-.
DT: Lucas Moyano – AY: Jorge Bravo.-
POSICIONES FINALES
CAMPEON: ASOC. NOROESTE
SEGUNDO: ASOC. SANTAFESINA
TERCERO: ASOC. CAÑADENSE
CUARTO: ASOC. ROSARINA

Por ultimo solo nos resta felicitar a todos los que componen la Noroeste, porque con tan solo dos años de vida, ya es dentro de la Federación Santafesina una Asociación importante y que trabaja para seguir creciendo. Reflejamos a continuación un Tuist de la Federacion, que decía En poco tiempo, Noroeste se transformó en potencia en Santa Fe. Un lujo haber recuperado a estas instituciones para la provincia.-
“Y se viene el U13 en San Guillermo y Suardi en octubre. Trabajan, se preocupan, muestran entusiasmo y apoyan a sus protagonistas. Felicitaciones.





LLEGÓ LA HORA DE JUGAR

Talento y proyección en Reconquista y Avellaneda
LLEGÓ LA HORA DE JUGAR

Se abre este viernes la acción en el Provincial U15 de Reconquista y Avellaneda. Jugadores talentosos, pibes de enorme proyección y espectáculo asegurado con varios candidatos a lograr el título. Impresionante propuesta para el fin de semana.
Fotos
Centro de estadísticas
Twitter: @prensafebasanta.
Facebook: Febasantafe
Viernes 26 de agosto
Zona A (Unión Avellaneda)
P1 a las 18 Rosario vs. Rafaela
P2 a las 20.30 Cañada vs. Venado Tuerto
Acto inaugural a las 19.45-Club Adelante
Zona B (Adelante de Reconquista)
P1 a las 18 Noroeste vs. Santa Fe
P2 a las 20.30 Reconquista vs. Oeste Santafesino
TORNEO PROVINCIAL U15 2016-RECONQUISTA
Zona A (en Unión de Avellaneda): Rosario, Cañada de Gómez, Rafaela y Venado Tuerto.
Zona B (en Adelante de Reconquista): Noroeste, Santa Fe, Reconquista y Oeste Santafesino.
PROGRAMA DE JUEGO
Viernes 26 de agosto
Zona A (Unión Avellaneda)
P1 a las 18 Rosario vs. Rafaela
P2 a las 20.30 Cañada vs. Venado Tuerto
Acto inaugural a las 19.45-Club Adelante
Zona B (Adelante de Reconquista)
P1 a las 18 Noroeste vs. Santa Fe
P2 a las 20.30 Reconquista vs. Oeste Santafesino
Sábado 27 de agosto (jornada matutina)
Zona A (Unión Avellaneda)
P3 a las 10 Ganador P1 vs. Perdedor P2
P4 a las 11.30 Ganador P2 vs. Perdedor P1
Zona B (Adelante de Reconquista)
P3 a las 10 Ganador P1 vs. Perdedor P2
P4 a las 11.30 Ganador P2 vs. Perdedor P1
Sábado 27 de agosto (jornada vespertina)
Zona A (Unión Avellaneda)
P5 a las 18 Perdedor P1 vs. Perdedor P2
P6 a las 20 Ganador P1 vs. Ganador P2    
Zona B (Adelante de Reconquista)
P5 a las 18 Perdedor P1 vs. Perdedor P2
P6 a las 20 Ganador P1 vs. Ganador P2    
Domingo 28 de agosto (jornada matutina)
Estadio: Club Atlético Adelante Reconquista
Semifinal 1 a las 10: 1º ZONA “B” vs. 2º ZONA “A”
Estadio: Club Unión Avellaneda
Semifinal 2 a las 10 1º ZONA “A” vs. 2º ZONA “B”      
EN CASO DE QUE EL SELECCIONADO DE LA ASOCIACIÓN LOCAL JUEGUE EN SEMIFINALES, JUGARÁ EN EL ESTADIO DEL CLUB ADELANTE.   
Domingo 28 de agosto (jornada vespertina)
Estadio: Club Atlético Adelante Reconquista
Tercer y cuarto lugar a las 17
Final a las 19
PLANTELES
SANTA FE
Con 8 de los 12 jugadores que fueron campeones de U13 en Carlos Pellegrini y El Trébol 2014, el DT Mariano Espinosa dio a conocer la lista de jugadores U15 que representarán a la Asociación Santafesina en el Interasociaciones que se jugará desde el 26 al 28 de agosto en Reconquista y Avellaneda. Equipo: Leandro Durizzotto (CUST), Emiliano Toretta (Regatas SF), Alejo Suñe (Banco Provincial), Lucas Fossatti (Sanjustino), Juan Pividori (Unión SF), Joaquín Cherry (Rivadavia Juniors), Jaime Brodsky (República del Oeste), Federico Spreafico (Banco Provincial), Franco Riboldi (Banco Provincial), Juan Fernández (Unión SF), Eloy Basualdo (GyE), Joaquín Hoyo (Unión SF), DT: Mariano Espinosa (Regatas SF). AT: Walter Marenoni (El Quillá). AT: Fernando Ciprian (Rivadavia Juniors)
ROSARIO
Plantel: Luca Laboranti (Gimnasia), Ignacio Bertrán (Echesortu), Franco Ghione (Atlantic), Federico Mello (Sportsmen), Lautaro Román (Náutico), Facundo Tolosa (Sportsmen), Fabricio Giorgio (Náutico), Santiago Giraudo (Libertad), Francisco López (Temperley), Joaquín Virgili (Atlantic), Lucas Cavalieri (Sportivo América), Bautista Lugarini (Gimnasia). DT: Walter Pedemonte y Franco Sbarra. Emilio Schiapapietra (PF)
NOROESTE
Plantel: Joaquín Benavídez (San Lorenzo de Tostado), Matías Gross (San Lorenzo de Tostado), Elián Burguener (San Lorenzo de Tostado), Mariano Defago (San Lorenzo de Tostado), Gaston Bertona (Unión San Guillermo), Joaquín Gerchen (Unión San Guillermo), Rodrigo Nicola (Atlético Ceres Unión), Octavio Trionfetti (Atlético Ceres Unión), Marcos Viotti (Atlético Ceres Unión), Agustín Fito (Central Arg. Olímpico), Valentín Marchiaro (Central Arg. Olímpico), Joaquín Echevarne (Racing LTC San Cristobal). DT: Lucas Moyano. Asistente: Jorge Bravo.
VENADO
Plantel: Agustín Caballero (Ciudad), Martín Morro (Olimpia), Franco Montemagio (Ciudad), Román Giménez (Firmat), Bautista Bazzetti (Atenas), Tomás Guaragna (Newbery), Gonzalo Díaz (Ciudad), Emiliano Joya (Atlético Elortondo), Bautista Peralta (Atenas), Matías Cesana (Ciudad), Francisco Lamas (Atenas), Matías Vega (Olimpia). DT: Mariano Bozzoni. Asistente: Nicolás Scropanich.
CAÑADA
Plantel: Facundo Santiago (Almafuerte), Alexis Matos (Sportivo Las Parejas), Marcos Príncipe (Adeo), Tomás Ragnini (Norte), Damián Mignacco (Unión de Totoras), Agustín Formenti (Sarmiento), Lucas Scarabotti (Atlético San Genaro), Manuel Silvano (Adeo), Juan Pablo Santilli (Norte), Ismael Amprimo (Boca), Fabio Carreño (Adeo), Gerónimo Verdaro (Sportivo Rivadavia). DT: Federico Bessone. Asistentes: Leonardo Silvano. PF: Bruno Carra.
RECONQUISTA
Franco Gazze (Platense), Luca Benegas (Círculo de Vera), Francisco Andreotti (Círculo de Vera), Rodrigo Velázquez (Adelante), Lucas Marechal (Platense), Tiago Molina (Platense), Pedro Fabrissin (Platense), Emiliano Fabrissin (Adelante), Juan Castellani (Platense), Rodrigo Quadrio (Platense), Tomás Chapero (Círculo de Vera), Nicolás Bais (Unión Avellaneda). DT: Diego García. AT: Daniel Rodríguez, Andrés Buseghin y Emanuel Vallejos.
RAFAELA
Plantel: Agustín Zbrun (9 de Julio), Facundo Rojas (9 de Julio), Francisco Hessel (9 de Julio), Nahuel Medici (9 de Julio), Sebastián Baudino (Libertad de Sunchales), Esteban Porporatto (Libertad de Sunchales), Bruno Camusso (Libertad de Sunchales), Matías Reynoso (Libertad de Sunchales), Joaquín Gariboldi (Unión de Sunchales), Franco Ghirardotti (9 de Julio), Marcelo Gauna (Unión de Sunchales), Valentín Vásquez (Atlético). DT: Diego Ravasio.
OESTE SANTAFESINO
Plantel: Joaquín Moresco (San Martín), Valentín Giménez (Santa Paula), Gino Mainardi (Santa Paula), Tomás Nanio (Santa Paula), Joaquín Giaccone (Atlético Sastre), Jeremías Robledo (Juventud), Genaro Bossi (Atlético Sastre), Agustín Massarelli (Santa Paula), Santiago Calderón (Atlético San Jorge), Manuel Vottero (Santa Paula), Ignacio Albornoz (Trebolense), Esteban Caffaro (Trebolense). DT: Matías Fontanesi. Asistente: Germán Boero. PF: Ramiro Gianetti.

Gentileza: Prensa FBPSF

NOTA SUSPENCION U19

CERES, 25 de AGOSTO de 2016.-

Señores Delegados
Presente

De nuestra consideración:
                                              Con el acuerdo de los clubes participantes del Cuadrangular Copa de Plata Categoria U19 Masculina: Club Sportivo Suardi, Club Atletico Tostado, Racing LTC de San Cristobal y Club Sportivo Villa Minetti, que debia disputarse el SABADO 27 de Agosto de 2016, en el Club Sportivo Villa Minetti; se resolvio SUSPENDER Dicho evento.
                                               En la próxima reunión analizaremos posible fecha de disputa.-

                                               Sin otro particular, saludamos a Uds. atentamente.-


Emilio Raul Mazzieri                                                           Mario Alberto Lopez
      Secretario                                                                               Presidente

RACING LTC y SP. SUARDI A SEMIFINALES.-


Se jugaron los terceros partidos de los cuartos de final y en un final vibrante Sportivo Suardi con un triple de Buraschi a segundos del final se quedo con la victoria por 80 a 77. La síntesis de juego es la siguiente:
Cancha: Facundo Sucatzky
Jueces: Peruchini (ANSB) - Varela (Oeste Santafesino)
Parciales: 16/26; 32/42; 48/59
ATL. CERES 77 - Morard 18 - Faure 6 - Manuel Alonso 9 - Reinero 12 - Augusto Alonso 32.- DT: Marcelo Miretti.-
SP. SUARDI 80 - Grosso 14 - Gandolfo 20 - Chicco 5 - Rigada 3 - Ledesma 4 - Buraschi 6 - Cuberli 23 - Godone 5.- DT: Andres Poi

En San Cristobal, Racing derroto por 21 puntos a Union San Guillermo y se quedo con el otro lugar en las semifinales del Apertura 2016.-
La sintesis del juego, es la siguiente:
Cancha: Amancio Fuente
Jueces: Cabrera - Raspo (Asoc. Morterense)
Parciales: 16/10; 36/19; 61/40
RACING LTC: 79 -Herrera 22 - Ballerini 6 - Caula 9 - Gonzalez 8 - Abba 9 - Rodriguez 3 - Vicens 13 - Ricle 9.- DT: Dario Racca.-
UNION SG: 58 - Viola 1 - Macagno 11 - Espinola 2 - Carlos Borello 10 - Rafael Borello 10 - Traverza 15 - Cardani 6 - Gonzalez 2 - Chana 5.- DT: Gustavo Bertona.-

SEMIFINALES:
PARTIDOS DE IDA - VIERNES 26/08
A confirmar los horarios pero irian a las 21,30 el viernes y 20,30 el domingo.-
CENTRAL vs. RACING LTC - 
ATL. TOSTADO vs. SP. SUARDI

PARTIDOS DE VUELTA - DOMINGO 28/08
RACING LTC vs. CENTRAL
SP. SUARDI vs. ATL. TOSTADO

INFORMACION: La Red del Deporte y Prensa Racing LTC
FOTOS: Pollo Vercelli



GANARON SP. SUARDI y UNION SAN GUILLERMO y HABRA 3er PARTIDO


Se jugaron las vueltas entre Sp. Suardi y Atletico Ceres Union y UNion San Guillermo con Racing LTC. Fueron triunfos locales y forzaron tercer juego para definir los dos finalistas que restan. Esperan Atletico Tostado y Central AO. 
En Suardi y en suplementario Sportivo Suardi derroto a Atletico Ceres Unhion, por 89 a 86, tras igualar en 74. La sintesis del encuentro fue la siguiente:
Cancha: Sp. Suardi
Jueces: Cabrera-Raspo (Asoc. Morterense)
Parciales: 20/19; 32/37; 48/57 y 74/74
SP. SUARDI: (74) 89 - Grosso 16 - Gandolfo 5 - Rigada 17 - Ledesma 16 - Buraschi 9 - Cuberli 5 - Godone 15.- DT: Andres Poi
ATL. CERES: (74) 86 - Morard 27 - Faure 16 - MAnuel Alonso 10 - reinero 5 - Augusto Alonso 19 - Varaldo 9.- DT: Marcelo Miretti.-


En San Guillermo, Union vencio claramente a racing de San Cristobal y tambien llevo a serie a un tercer partido. El triunfo local fue 80 a 53.-
La sintesis del juego, fue la siguiente:
Cancha: Union SG
Jueces: Parmit (ANSB) - Varela (ASoc. Oeste)
Parciales: 20/13; 39/24; 62/44
UNION SG: (80) - Viola 4 - Macagno 6 - Rafael Borello 9 - Bertona 6 - Traverza 23 - Chana 15 - Cardani 5 - Gonzalez 6 - Gerchen  4.- DT: Gustavo Bertona.-
RACING LTC: (53) - Herrera 8 - Caula 10 - Abba 7 - Vicens 12 - Perez 6 - Ricle 8 - Ballarini 3.- DT: Dario Racca.-

El Miercoles 24 desde las 21,30 se juega el 3er partido
ATLETICO CERES UNION vs. SPORTIVO SUARDI - 21,30 Hs.-
RACING LTC vs. UNION SG - 21,30 Hs.-

Informacion: La Red del Deporte y Cadena 2000

PROGRAMACION DEL 27 AL 30 DE AGOSTO - MASCULINO y FEMENINO

FECHA
HORA
PARTIDO
CAT


FINALES
FEMENINO



TRIANGULAR
PLATA FEMENINO
MAY
27-Ago
10.30
SAN LORENZO
ATL. CERES
MAY
27-Ago
13.00
ATL. TOSTADO
Perdedor 1er Part
MAY
27-Ago
15.30
Ganador 1er Part
Ganador 2do Part
MAY







CUADRANGULAR
U14 PLATA

28-Ago
10.00
RACING LTC
CENTRAL
U14
28-Ago
12.00
LIBERTAD VT
SP. V. MINETTI
U14
28-Ago
15.00
Perdedor 1er Part
Perdedor 2do Part
U14
28-Ago
17.00
Ganador 1er Part
Ganador 2do Part
U14







FINALES
MASCULINO



CUADRANGULAR
U19 PLATA
U19
27-Ago
10.00
SP. V. MINETTI
SP. SUARDI
U19
27-Ago
11.30
ATL. TOSTADO
RACING LTC
U19
27-Ago
14.30
7º y 8vo Puesto

U19
27-Ago
16.30
5º y 6º Puesto

U19







CUADRANGULAR
U19 ORO

30-Ago
a/c
CENTRAL
SAN LORENZO

30-Ago
a/c
ATL. CERES
UNION SG







IDA
SEMIFINALES
PRIMERA MASC

26-Ago
21.30
CENTRAL
 A Conf Rival y Horario

26-Ago
21.30
ATL. TOSTADO
A Conf Rival y Horario







VUELTA
SEMIFINALES
PRIMERA MASC

28-Ago
20.30
 A Conf Rival y Horario
CENTRAL

28-Ago
20.30
 A Conf Rival y Horario
ATL. TOSTADO