SE JUGO UNA NUEVA FECHA DEL CLAUSURA DE PRIMERA:


GANARON, CENTRAL, RACING, ATLETICO CERES y ATLETICO TOSTADO.- 
En San Guillermo el equipo de Lancellotti consiguió mantener su invicto y la punta del torneo al derrotar  al local Unión por 77 a 76.
La síntesis es la siguiente:
Cancha: Polideportivo Union
Jueces: Rosina-Marquelo (Asoc. Morterense)
UNION SG: (76) – Macagno 18 – Carlos Borello 5 – Rafael Borello 21 – Traverza 7 – Cardani 20 – Chana 7.- DT: Gustavo Bertona
CENTRAL: (77) – Salicru 8 – Lizarraga 8 – Correnti 21 – Decker 11 – Martin 18 – Pablo Quintana 10.- DT: Enrique Lancellotti.-

En San Cristobal y con una conversión en el final de Ricle el local Racing, venció a Sportivo Suardi por 88 a 87, con esta síntesis:
Cancha: Amancio Fuentes
Arbitros: Raspo-Cabrera (ASoc. Morterense)
RACING (88) – Abba 8 – Herrera 4 – Vicens 19 – Driuzzi 1 – Lagger 3 – Marcos Perez 22 – Ricle 18 – Perez 1 – Ballarini 6 – Rodríguez 2 – González 4.- DT: Darío Racca.-
SP. SUARDI (87) – Del Castillo 31 – Rigada 19 – Cuberli 16 – Chicco 10 – Mayer 2 – Godone 7 – Sola 2.- DT: Andrés Poi.-

En Ceres en el Facundo Sucatzky, Atlético Ceres Unión venció a San Lorenzo de Tostado, por  74 a 49, con esta síntesis:
Cancha: Facundo Sucatzky
Jueces: Peruchini-Oriez
ATLETICO CERES: (74) – González 4 – Lucracio 13 – Faure 23 – Augusto Alonso 8 – Manuel Alonso 4 – Penassino 7 – Fornero 7 – Reinero 4 – Barrera 3.- DT: Marcelo Miretti.-
SAN LORENZO: (49) – F. Viggiano 3 – Lucas Bonfigli 8 – Burguener 1 – Vega 2 – Lopumo 7 – Traverso 24– Centurión 4.- DT: Lucas Moyano.- 
En Tostado, en la Villa Recreativa  Atlético Tostado, derroto a Libertad de Villa Trinidad, por 94 a 28.
Cancha: Villa Recreativa
Jueces:  Parmit (ANSB) – Cabrera (Asoc. Morterense)
Parciales: 25/02; 46/14; 63/21
ATL. TOSTADO: (94) – Luppo 3 – Ludueña 5 – Natta 18 – Romero 15 – Andre 20 – Augusto Cejas 20 – Herrera 16 – Brancolino 9.- DT: Sergio Aispurua.-
LIBERTAD V. T: (28) – Paulon 6 – Capellini 4 – Benitez 2 – Orsaria 3 – Knubel 5 – Ferrero 8.- DT Julian Bessone.-
POSICIONES MAYORES MASCULINO
EQUIPOS


PTS


CENTRAL ARG. OLIMPICO


18


RACING LTC SAN CRISTOBAL


17


CLUB SPORTIVO SUARDI


15


ATLETICO CERES UNION


15


UNION SAN GUILLERMO


13


CLUB ATLETICO TOSTADO


11


ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD


10


SAN LORENZO de TOSTADO


09



AGRADECIMIENTOS: Cadena 2000 – LA Red del Deporte – Radio Belgrano Suardi – Prensa RAcing LTC.- Adrian Parmit.-