SE LLEVO A CABO LA REUNIÓN CON LOS DELEGADOS DEL MASCULINO.-


Presidido por su titular Sr. Mario Alberto Lopez y del Tesorero Ing. Juan Manuel Costamagna y con la presencia de todos los clubes afiliados, se realizo en el salon de reuniones de la ANSB, la reunión con los Delegados del Basquet Masculino.
En primer termino se analizo los pro y contra del primer Super 4 de la Noroeste, en la cual todos coincidieron que fue un éxito en cuanto a los organizativo, deportivo y concurrencia de publico, superando las expectativas que había con este mini torneo.
Seguidamente el punto era el tratamiento de las finales de la primera parte del torneo de inferiores y fue el que mas tiempo llevo poder organizar las finales, debido a la falta de fechas libres y la superposición con los provinciales de clubes que están jugando los clubes de la Noroeste.
Hay categorías que todavía faltan partidos de jugarse para poder definir todos los triangulares y cuadrangulares.
Luego de analizar todas las fechas posibles, lo que quedo ya definido es el U15, que se jugara el Martes 20 de Junio, de esta manera:

TRIANGULAR COPA de ORO U15 - 20-06
SEDE: CLUB CENTRAL ARG. OLÍMPICO
10.00 HS.- Central Vs.- Unión SG.-
13,30 Hs Sp. Suardi Vs. Perdedor 1er Partido
17,00 Hs.- Final: Sp. Suardi Vs. Ganador 1er Partido.-
TRIANGULAR COPA de PLATA U15 - 20-06
SEDE; SAN LORENZO de TOSTADO.-
Aqui restan conocerse los otros 2 equipos que participaran de este Triangular.-

TRIANGULAR COPA de BRONCE U15 - 20-06-
SEDE: CLUB ATLÉTICO TOSTADO.-
10,00 HS.- Atlético Tostado Vs.- Libertad Villa Trinidad.-
13,30 Hs.- Racing LTC Vs.- Perdedor 1er Partido.-
17,00 Hs.- Racing LTC Vs.- Ganador 1er Partido.-

TRIANGULAR COPA de ORO U13 - 22-06-
SEDE: CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO
15,00 HS.- Central Vs.- Unión San Guillermo.-
18,30 HS.- Atl. Ceres Vs.- Perdedor 1er Partido
22,00 HS.- Atl. Ceres Vs.- Ganador 1er Partido

TRIANGULAR COPA de PLATA U13 - 30-06
SEDE: SAN LORENZO de TOSTADO.-
Aquí restan todavía definirse los otros dos equipos que pueden clasificar.- Aquí los horarios, serán: 10,00 Hs; 13,30 Hs y 17,00 Hs.-
TRIANGULAR COPA de BRONCE U13 - 30-06
SEDE: ATLÉTICO TOSTADO o LIBERTAD VILLA TRINIDAD.-
Aquí también resta conocer los restantes participantes.-
CUADRANGULAR COPA de ORO U17 - 25-07

Sede: CENTRAL: 20,30 Hs.- Central (1°) Vs.- Unión SG o Racing LTC.- (4°)
Sede: SAN LORENZO - 20,00 Hs.- San Lorenzo Vs.- Sp. Villa MInetti.-
FINAL: 27-07 - En la sede del mejor ubicado en la serie regular a las 21,00 Hs.-
CUADRANGULAR COPA de PLATA U17 -
SEDE: UNIÓN SG o SP. SUARDI.- Se debe confirmar la fecha de juego y el resto de los participantes. Los horarios, serán: 10,00 Hs - 12,00 Hs.- 15,00 Hs y 17,00 Hs.-

CUADRANGULAR COPA DE ORO y PLATA Se confirmara la sede y dia de juego en la próxima reunión de fecha 24 de Julio a las 20,30 Hs.- (Restan jugarse partidos).
Luego la reunión continuo con los otros puntos del Orden del Dia, y se trato el clausura de mayores. Se resolvió que el Libro de Pases se cerrara a las 20,00 Hs.- del dia 06 de Julio 9 de 2017.-