Reunion delegados del masculino en la Noroeste.-


BASQUET.-
ANOCHE HUBO REUNION EN LA NOROESTE.-
Con las ausencias de Racing LTC de San Cristóbal y Sportivo Villa Minetti, se realizo anoche y presidida por su titular Sr. Mario López a quien acompañaban el Prof. Emilio Raúl Mazzieri y el Ing. Juan Manuel Costamagna, en forma conjunta con los delegados de los clubes afiliados, la cual sirvió para fijar las fechas de los partidos postergados en primera división y lo que resta del apertura de inferiores.
En primer término el Sr. Tesorero Ing. Juan M. Costamagna, brindo un informe financiero de la institución y además da a conocer como siguen las obras del albergue que se esta construyendo en el salón continuo de la sede de la Asociación.
Continuando la reunión, se procedió a que los clubes vayan fijando las fechas de sus partidos de primera que tienen suspendidos por diferentes motivos.
Se resuelve que para no modificar el calendario que estaba ya fijado, la sexta fecha que debía disputarse este fin de semana y que por el Pcial U19 y además por jugadores disputando el Argentino de Mayores en Neuquen, no se juegue y que la misma luego de un intercambio de opiniones, se resuelve que la misma pase para luego de la ultima fecha y que desde la séptima todo continúe como estaba previsto en el calendario fijado oportunamente.
Luego, los delegados presentes, van confirmando sus juegos, de primera, quedando de esta forma:
Fecha 
Hora 
TORNEO OFICIAL
MAYORES MASC


27-jul
21.30
ATL. TOSTADO    vs
RACING LTC
PRIM

03-ago
21.30
SP. SUARDI           vs
SAN LORENZO
PRIM

09-ago
21.30
UNION SG              vs
CENTRAL
PRIM
a/c
13-ago
20.30
ATL. CERES          vs
CENTRAL
PRIM
a/c
a/c
a/c
SAN LORENZO     vs
LIBERTAD VT
PRIM
09/10/11-08
16-ago
21.30
CENTRAL           vs
ATL. TOSTADO
PRIM


Luego también quedaron fijadas las fechas de las finales que restan del apertura de inferiores, quedando las mismas, de esta forma:


TORNEO OFICIAL
INFERIORES MASC




PENDIENTE
U19 MASC


07-ago
a/c
ATL. CERES     vs
CENTRAL
U19



COPA ORO
U17 MASC


25-jul
20.30
CENTRAL       vs
RACING LTC
U17
EN CCAO
25-jul
20.00
SAN LORENZO    vs
SP. V. MINETTI
U17
EN SLT








COPA ORO
U19 MASC


10-ago
a/c
a/c
a/c
U19
a/c
10-ago
a/c
a/c
a/c
U19
a/c








COPA PLATA
U19 MASC
SEDE
SVM
21-ago
10.00
SP. V. MINETTI   vs
SP. SUARDI
U19

21-ago
12.00
UNION SG     vs
RACING LTC
U19

21-ago
15.00
Perdedores
7º y 8º Puesto
U19

21-ago
17.00
Ganadores
5º y 6º Puesto
U19









COPA PLATA
U17 MASC
Sede
UNION SG
24-ago
10.00
SP. SUARDI    vs
ATL. CERES
U17

24-ago
12.00
UNION SG     vs
ATL. TOSTADO
U17


15.00
Perdedores
7º y 8º Puesto



17.00
Ganadores
5º y 6º Puesto










COPA PLATA
U13 MASC
Sede
SLT
24-ago
10.00
SAN LORENZO    vs
SP. V. MINETTI
U13

24-ago
13.30
SP. SUARDI        vs
Perdedor 1er Part


24-ago
17.00
SP. SUARDI      vs
Ganador 1er Part



Luego continúo la reunión con otros puntos de importancia que serán evaluados en cada club y que se deben aprobar en la última reunión del año, como ser algunas cuestiones inherentes a jugadores, suspensión partidos, etc.
En el final, el Sr. Presidente agradeció a los clubes que cedieron sus jugadores para el provincial de mayores, además de solicitarle que hagan llegar las felicitaciones a los jugadores, cuerpo técnico por la labor que desarrollaron en el ultimo provincial, obteniendo por primera vez un 4to puesto.
Además se da a conocer los detalles del provincial U19 que se juega este fin de semana en Cañada de Gomez.-

REUNION DEL COMITÉ DE MINIBASQUET.-
En sala aprte el Coordinador del Dpto. de MiniBasquet, CPN Carlos Patricio Frugoni Zavala, se reunión con los delegados del Mini básquet, para programar toda la segunda parte del año para estas categorías. Luego de intercambiar opiniones, los presentes, resuelven lo siguiente:
·         Fecha Nº 6 --> se desdobla de la siguiente manera:
§  El 06/08 Unión de San Guillermo y Sportivo Suardi reciben a CAT y Libertad de Villa Trinidad
§  El 10/09 CCAO y CACU reciben a Racing San Cristóbal y San Lorenzo de Tostado
·         Encuentro nº 6 --> se disputa el 27/08 en Suardi / San Guillermo.
·         Encuentro 20/08 --> Encuentro de Mini en Villa Trinidad, organizado fuera de Fixture - Es obligación Moral la participación.
·         Club Unión de Hersilia: debe participar en la mayor cantidad de encuentros posibles. Por favor coordinar entre los profesores. También, antes de fin de año, intentará organizar un encuentro.
RECORDAR
Día 26/08/17 - 15:30 horas "JORNADA ABIERTA PARA TÉCNICOS DE MINIBASQUET" - ES OBLIGATORIO
Fixture 2017
Fecha
Premini / Mini
Observación
1
23/07/2017

Reinicio Actividades
2
30/07/2017
Fecha Nº 5

3
06/08/2017
Fecha nº 6 - Parcial
Unión/Sportivo - Reciben CAT - Libertad (Va. Trinidad)
4
13/08/2017

PASO - ELECCIONES
5
20/08/2017
Encuentro Individual
Encuentro de Mini en Villa Trinidad  - Obligación Moral
6
27/08/2017
Encuentro Nº 6
SPORTIVO SUARDI Y UNION SAN GMO.  (Premini / Escuelita)
7
03/09/2017


8
10/09/2017
Fecha nº 6 - Parcial
CACU/CCAO - reciben Racing  (San Cristobal) - San Lorenzo (Tostado)
9
17/09/2017
Encuentro Nº 7
SPORTIVO SUARDI Y UNION SAN GMO.  (MINI)
10
24/09/2017
Fecha Nº 8

11
01/10/2017
Encuentro Nº 8
RACING SAN CRIST. Y LIBERTAD VILLA TRINIDAD (Mini)
12
08/10/2017


13
15/10/2017

Día de la Madre - Comuniones Ver finde anterior tambien
14
22/10/2017
Fecha Nº 7
Interparejas (Locales: Suardi / SLT / Libertad / CCAO)
15
29/10/2017

PASO - ELECCIONES
16
05/11/2017
Encuentro nº 9
CACU / CCAO - CERES (Mini)
17
12/11/2017
Cierre Escuelita y Pre

18
19/11/2017


19
26/11/2017
Cierre Mini

20
03/12/2017